На
Наталья

математем маятник длина 0,7м совершает механ колебания за t-40совершил N=20ускорение свободногопадения на поверхнос план

у. математический маятник длиной 0,7 метра совершает механические колебания за 40 секунд совершил 20 колебаний определить ускорение свободного падения на поверхности планеты

Ми
Михаил

Сначала определим период колебаний
T=t / n. ( T -период, t -время, n -число колебаний)
T=40 / 20=2c.
Из формулы периода
T=2П*корень квадратный из L / g. ( g -ускорение свободного падения, П=3,14, L -длина) выразим g, для этого обе части равенства возведем в квадрат
T^2=4П^2*L / g,
g=4П^2*L / T^2.
g=4*(3,14)^2*0,7 / 4=6,9м/c^2.