Konstantin Malichenko

Каким чувством была проникнута вся поэзия М. Ю. Лермонтова?

Лилия Такаева

Поэзия М. Ю. Лермонтова-исповедь независимого и свободного духом человека.
Лирика Лермонтова поражает не только глубиной мысли, силой чувства, художественным совершенством.
В своих стихах он выступает, прежде всего, как гражданин, бичующий пороки современности, как вольнолюбец, презирающий власть, и как патриот, полный мыслей о Родине, о народе.

Он отразил в своих произведениях размышления о своем поколении, о времени, о себе, о родине.
Все стихи поэта рождались "из пламя и света", то есть из бури чувств и напряженно бьющейся мысли.
Так как, большинство произведений Лермонтова написано в годы реакции, многие из них проникнуты горечью одиночества, сознанием того, что его современники живут бесцельно.

Сергей Чунту

Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет

Лермонтов.

По-моему, М. Ю. Лермонтов это один самых величайших поэтов России, который стал достойным преемником Пушкина. Его лирика - патриотическая, романтическая и просто красивая. В отличие от поэзии, идеализировавшей прошлое, поэзия Лермонтова обращена в будущее. Вера в людей, в лучшую жизнь помогала ему преодолевать разочарование и чувство одиночества. Его страстная натура рвалась к деятельности, к героическому подвигу. Поэзии Лермонтова чужда пассивность, спокойная созерцательность. Он не только наблюдает события и явления жизни, но и оценивает их со своей “строгостью судьи и гражданина”. Лермонтов – поэт глубокой мысли и активных чувств. Он стремится познать жизнь во всех ее сложных проявлениях. Вот почему в его стихах личные переживания, субъективное отношение к действительности занимают такое важное место.