Ольга

Перечислите все структуры глазного яблока по порядку, через которые проходит свет, прежде чем он достигнет рецепторов.

Максим Калашник

•глазное яблоко;
•защитный аппарат (глазницу, веки) ;
•придатки глаза (слезный и мышечный аппараты) ;
•проводящие нервные пути и центры зрения. Параметры глазного яблока
Два полюса:
•передний полюс — соответствует центру роговицы;
•задний полюс — находится напротив переднего полюса (латерально от места выхода зрительного нерва). Оболочки стенки глазного яблока
•Наружная — фиброзная оболочка (склера) , имеет два отдела: передний прозрачный (роговицу) ; задний непрозрачный (склеру) . Функции: защитная (обусловливает постоянство формы и тонус глаза) ; место прикрепления глазодвигательных мышц; через нее проходят сосуды, нервы (в том числе зрительный нерв) . На границе между роговицей и склерой находится полупрозрачный неглубокий желобок (ширина 1 — 1,5 мм) — лимб, под которым располагается круговой венозный синус склеры — шлеммов канал
•Средняя — сосудистая оболочка.
•Внутренняя — сетчатая оболочка (сетчатка) . Внутри глазного яблока находятся прозрачные светопреломляющие среды — хрусталик, стекловидное тело, внутриглазная жидкость.