Игорь Светлов

что такое метод электронного баланса? что это и с чем его едят?

Ксения Шнайдрук

Метод электронного баланса — один из методов уравнивания окислительно-восстановительных реакций (ОВР). Заключается в том чтобы на основании степеней окисления расставить коэффициенты в ОВР. Для правильного уравнивания следует придерживаться определённой последовательности действий:
Найти окислитель и восстановитель.
Составить для них схемы (полуреакции) переходов электронов, отвечающие данному окислительно-восстановительному процессу.
Уравнять число отданных и принятых электронов в полуреакциях.
Просуммировать порознь левые и правые части полуреакций.
Расставить коэффициенты в уравнении окислительно восстановительной реакции.