Екатерина Лейко

Восстановление пропущенных процессуальных сроков

21 декабря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 29 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 30 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 9 января 2013 г. я получил на руки 2 экз. решения суда. Ответчик официально получил это решение 15 января. 29 января 2013 г. в 24:00 истек срок подачи жалобы. 30 января я обратился к помощнику судьи чтобы узнать, вступило ли мое решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя бы 10 дней, т. к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т. е 21 января. По прошествии 7 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса, т. к для меня сейчас важен каждый день ожидания?

Кристина Огня

Идите к председателю суда или в квалификационную коллегию с жалобой на волокиту.

Анастасия Капусняк

А разве на решения по гражданским искам подается аппеляционная жалоба?
Я не юрист, но всегда считал, что аппеляция подается на решения по уголовным делам. А по гражданским подается кассация.