Ел
Елена

разница между присказкой и зачином

Кирилл Шитов

Цель присказки- привлечь внимание слушателей. Часто присказки бывают шутливые, например: ("Начинается сказка от сивки, от бурки, от вещей каурки.... Шли три молодца, зашли да позавтракали, а дальше идут ...Это присказка, сказка будет впереди)
За присказкой следует зачин, который переносит нас в сказочный мир ("Жили-были..., В некотором царстве, в некотором государстве.. ) и рассказывает о месте, времени действия

Алёна Николаева

В зачине определяется особое сказочное пространство-время-событийность-идеология ("хронотоп", так сказать) : где-то и когда-то, то есть не здесь и не сейчас, а нигде и никогда; задаются начальные координаты изоляции от современности, от мира реальности живых.
А присказки впоследствии эту ситуацию поддерживают. Пунктиром, так сказать. Либо ту же непределённость, выключенность из мира обыденной конкретности, либо эмоциональный фон-лейтмотив. Нередко то и другое разом.