Vlintin

Вопрос по "Толстому и Тонкому" А. П. Чехова

В одном из вариантов произведения выяснилось, что Толстый оказывался начальником Тонкого по службе. Потом Чехов снял этот мотив. Какой из вариантов произведения вам кажется интереснее и почему?

Саня Желик

Мне кажется интереснее опубликованный вариант. Ведь Тонкого никто не заставляет пресмыкаться перед Толстым. Ну, встретились два гимназических товарища, один больше преуспел по службе, другой меньше. Может, Толстый и мог бы Тонкому в чем-то помочь, но тот сам все испортил своим неумеренным восхищением перед чинами и званиями.

Ма
Маришка

Даже если в другом варианте толстый оказывается начальником тонкого, суть рассказа не меняется.