Валера Коробов

почему оброк преобладал в нечернозёмных зонах

Эляна Шевченко

Нечерноземные – оброк, широко развиты неземледельческие промыслы крестьян и работа на земле не являлась основным источником дохода.

Большое значение имел принцип определения величины оброка, от которой зависел и размер выкупа. Правительство и сам царь неоднократно подчеркивали, что они не допустят даже обсуждения вопроса о выкупе личной зависимости крестьян, что предлагалось правыми помещиками. Но в среде новой бюрократии был найден обход этого принципа: поставить размер оброка в зависимость не от доходности земли, а от дохода крестьян в данной местности. По местным положениям самый высокий оброк был установлен около Петербурга -12 руб. С полного надела, затем в нечерноземных губерниях (Московской, Ярославской, части Владимирской и Нижегородской ) - 10 руб. В черноземных и степных губерниях оброк устанавливался в размере 9 руб. Следовательно, оброк был ниже там, где земля ценилась выше. Это произошло потому, что нормы оброка примерно приравнивали к размеру дореформенного оброка, а он был выше в нечерноземных губерниях, около столиц, где можно было больше заработать. А в черноземных губерниях основной доход был от земли и оброк был ниже. Здесь помещики компенсировались отрезками и возможностью получать с них доход. Назначение оброка по его дореформенным размерам имело целью сохранение для помещика того дохода, который давал крестьянин, а не компенсацию за земли.
_________

Помещики нечерноземных губерний соглашались предоставить крестьянам крупные наделы, но рассчитывали получить максимальный выкуп. Это объяснялось тремя причинами.
Во-первых, здешние помещики предпочитали сохранить в своих руках только часть земли, но приобрести средства, которые можно было использовать для улучшения малоплодородной почвы.
Во-вторых, в большинстве имений нечерноземной полосы не велась барская запашка, не имелось ни скота, ни инвентаря. Для их приобретения также требовались деньги.
В-третьих, нечерноземные губернии отличались высоким уровнем промышленного развития. Поэтому крестьяне, получив чрезмерно малые наделы, могли вовсе забросить земледелие и уйти на фабрики.