Александра Азеева

Поясните значение генетических выражений:

-рецессивный признак
-признак, сцепленный с полом
-комбинативная изменчивость
-мутация
-норма реакции

Mahidilhan Usubjanova

рецессивный признак - признак, который подавляется доминантным признаком, обозначается строчной буквой.
признак, сцепленный с полом- признаки. гены которых локализованы в половых хромосомах. Они наследуются по правилу крисс-кросс или крест-накрест (мать-сын, отец-дочь) .
мутация- редкие, случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие весь геном, целые хромосомы, части хромосом или отдельные гены.
Норма реакции- пределы, в которых возможны изменения признаков у данного организма.