Наталья Булгакова

Составьте уравнение реакций отвечающих ряду превращений. Дать названия полученным веществам??

Составьте уравнение реакций отвечающих ряду превращений. Дать названия полученным веществам.
бутен-1 → С4 Н9 ОН → (С4Н9О) 2 Са
↓ ↓
СО2 Бутиловый эфир уксусной кислоты.

Вячеслав Потапов

СН2=СН-СН2-СН3 + H2O ---> C4H9OH (р. гидратации)
Со щелочными и щелочноземельными металлами спирты образуют алкоголяты:
2C4H9OH + Ca --->( C4H9O)2Ca + H2(г)

СО2 из бутена можно получить в результате жесткого окисления:
СН2=СН-СН2-СН3 + KMnO4 ---(H+)--> CO2 +C2H5COOH
C4H9OH + CH3COOH (ледяная) ---(+(H2SO4)- ---> H2O + CH3COOC4H9 (бутиловый эфир уксусной кислоты)