Светлана

Решение геометрии. Помогите!

в прямоугольном параллелепипеде диагональ равна d а одна из сторон основания d/2 эта диагональ составляет с боковой гранью содержащей данную сторону угол 45 найдите объем параллелепипеда

Аяна Суберекова

Объём параллелепипеда: V=(d/2)*h, где (d/2) - основание, h - высота.
d, h и основание с продолжением образуют прямоугольный треугольник.
sin(45°)=h/d
h=d*sin(45°)=d*(1/корень (2))
V=(d*d/2)/корень (2)=d^2/(2*корень (2))
Ответ: d^2/(2*корень (2))
P.S. Если без синусов, то можно заметить, что вышеупомянутый прямоугольный треугольник является равнобедренным, отсюда те же h=d/корень (2)

Ольга Ерискина

Видимо источник плохо вспомнил и не до конца домножил)
Объём это всегда куб, точно также как площадь это квадрат числа)
Ответ: d^3/4 🙂