Алексей Богдюн

стих о ВОВ, там где мать и сын убегают от фашистов, в них стреляют.

Мать подставляет сына под пули, или его закопают живьем. а потом там строки что две алые линии или ленты стекают с головы...

Василий Фриденберг

Если завтра война, если завтра, допустим, в поход, \В башмаках неудобных, на тощий живот, по равнинам\Этой сирой отчизны, фальшивя, труба позовёт, \Мы пойдём? Мы пойдём. В башмаках неудобных. Ремни на\Тощих злых животах. Мы пойдём. Если завтра война. Татьяна Минева. Из книги "Письма в черных конвертах" Если завтра война, если завтра, допустим, в поход,
Война еще, пожалуй, шла и шла бы, \ Быть может, до скончания веков, \ Но наши обезумевшие бабы\ Вдруг взбунтовались против мужиков! Леонид Филатов Лизистрата\Народная комедия в двух действиях на темы Аристофана
Война за женщину, за лоскуток земли, \Война за бархатную тряпку, \Война за золотую шапку, \За блестку яркую, отрытую в пыли, \И - чтоб безумия всю переполнить меру -\Война за мысль, за мнение, за веру, \За дело совести, - война из века в век! \О тигр! Возрадуйся, что ты - не человек! Владимир Бенедиктов 18-- Человечество
ВОЙНА Забыть планета не должна, Как «хейнкели» заходят, воя, Как в Гернике была дана Свобода смерти, бомбе-воля. Рефракции седая прядь, Как прядь страданья в глуби синей. Так вся планета может стать Вновь Герникой и Хиросимой. Евгений Долматовский
Война запылала, все други мои\ К знаменам родным полетели -\ Но к матери дряхлой законы любви\ Мне с ними расстаться велели. Антон Дельвиг 181. РОМАНС\"Сегодни я с вами пирую, друзья,
Война запылала, к родным знаменам\ Друзья, как на пир, полетели; \ Я с ними - но жребьи, враждебные нам, \ Мне с ними расстаться велели. Антон Дельвиг 1820 или 1821 РОМАНС\"Сегодня я с вами пирую, друзья,
ВОЙНА и война, уснувшая на миг, с новой силой возобновилась; пища покупалась кровью, и каждый печально и одиноко сидел, насыщаясь в темноте; не оставалось любви; вся земля имела одну мысль - это смерть близкая и бесславная; судороги голода завладели утробами, люди умирали, и мясо и кости их непогребенные валялись; ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН. Перевод Михаила Лермонтова 1830 МРАК. ТЬМА
ВОЙНА И вот я жду под елью у дороги, \Чтоб рыжий почтальон рукой веселой\Мне протянул путевку на войну. \Вон, как всегда, он тормозит машину\У поворота; вот он ближе, ближе. \На небе полдень. В мыслях отчего-то\Собаки, Павлов и девиз, который\Он выставил в широких окнах мозга: \«Последовательность, \Последовательность и снова\Последовательность» . СТЭНЛИ КЬЮНИЦ. Перевод А. Сергеева Размышления у почтового ящика
ВОЙНА И когда по деревням ходили упорные слухи: будет война, и никто в ней не уцелеет, а в лавке брали мешками спички, мыло и соль, я не верил: не будет – Ивану Гуговичу еще далеко до семидесяти двух лет. Умер он как-то странно. На телеге поехал в лес, а перед мостом почему-то свернул, поехал по мелководью – вброд, через речку… Алесь Рязанов. Перевод Владимира Козаровецкого ИВАН ГУГОВИЧ
ВОЙНА И МИР\\ Кутузов возу тук\ вор вон в ров\ вор в нов ров\ норов ворон\ Наполеон но ел о пан\ вина мина ан им а нив\ и в ране мина рви\ Лев Тол 100 и 100 тел вел вел Лев 100 лет тел 100 вел Лев Константин Кедров "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 ПАЛИНДРОНАВТИКА
ВОЙНА И не тогда, когда в мире столкнулись враждебные силы\И налегла на тебя злая громада войны. \Ты, пораженная горем двойным, от обоих страдала, -\Были врагами тебе Цезарь тогда и Помпей; Сенека. Перевод Ю. Шульца Эпиграммы\РОДИНЕ О СЕБЕ.
ВОЙНА И сердцу видится Доныне страшная Войной пробитая Дорога торная, И кровью алою — Калина красная, И горькой памятью — Калина черная. АНАТОЛИЙ ЖИГУЛИН КАЛИНА ЧЕРНАЯ\Музыка И. КОРОЛЕВА
Война как балки их согнула, \ Как швы нательные свела. \ Вот у стены стоит скульптура \ Руками сердце шевеля. \ Александр Кушнер. 1959 "У Голубой лагуны". Том 2Б. Э. Неизвестному\\ О, юноша в багровом танке