Вера Котенко

Помогите с задачами!

1)Диагональ осевого сечения цилиндра равна 10см. Найдите площадь этого сечения, если радиус цилиндра равен 4см.
2)Образующая конуса равна 20см и наклонена к плоскости основания под углом 30градусов. Найдите высоту конуса
3)Осевым сечением цилиндра является квадрат, периметр которого равен 16см. Найдите радиус основания цилиндра
4)Найдите площадь основания конуса, в котором высота равна 2см, а образующая составляет: корень из 6см.
5)Найдите площадь осевого сечения усечённого конуса, если высота усечённого конуса равна 10см, а радиусы основания составляют: 1см и 4см.
6) на фото задача!

Иван Емельянов

1)
Высоту надо найти
h^2 = 100 - 64 = 36
h = 6
Площадь -----6*8= 48

2) 10 см . Против угла в 30 гр в прямоугольном тр-кележит катет, в дав раза меньший гипотенузы

3) Диаметр 4 см (16 :4 =4) Радиус = 2 см

4) сначала по теорене Пифагора находишь радиус, вернее квадрат радиуса
r^2 = 6 - 4 = 2
Площадь круга ----пи* r^2 = 2 пи

5)осевое сечение усеченного конуса -- равнобокая трапеция
Площадь = средняя линия * высота

(2 + 8 ) : 2 = 5 см -----средняя линия
5 * 10 = 50 кв. см ---площадь