Ив
Иван

Подскажите, пожалуйста, почему один из творческих периодов Рене Магритта называется Ваше (Vache)?

Хасан Неизвестно

В общей сложности, период Ваше (Ваче) “LA PÉRIODE VACHE” - это вызов парижской публике, протест Магритта и его легкая ирония над фовистами (др. название "Fauve" period).

У французов термин Vache используется для описания чрезмерно полной женщины или мягкого, ленивого, неприятного человека (по определению Bernard Marcadé).

Немного истории...

Увлекательным и до сих пор мало известным периодом творчества художника остается его так называемый период Ваче (Ваше) .

В 1948 году Магритт выполняет группу живописных картин и работ гуашью, которые заметно отличаются от остальных его работ. При этом он опирается на новый, быстрый и агрессивный стиль живописи. Его работы вдохновлены не только популярными карикатурами и комиксами, но и прослеживают в себе стиль таких художников, как Джеймс Энсор и Анри Матисс.

Магритт в течение всего лишь нескольких недель производит около тридцати совершенно нехарактерных работ, которые вызвали возмущение в Париже. Художник намеренно задумывает выставку этих полотен как провокацию и нападение на парижскую публику. Картины представлены в неожиданно грубой, игривой форме, и намеренно "плохим" образом он отражает свою собственную работу и живопись в целом.

На фоне творчества Магритта последних тридцати лет, этот период прольет новый свет для тех, кто считал работы художника слишком знакомыми и легкими для восприятия. Тот факт, что первая персональная выставка Магритта в Париже не состоится до 1948 года имеет решающее значение для развития его периода Ваче.

Париж был не только центром мирового искусства, но и столицей сюрреалистического движения, и Магритт, как центральная фигура бельгийского сюрреализма, был в тесном контакте с Андре Бретоном с 1920 года. Это была попытка Магритта утвердиться во французской метрополии, что не удалось ему после трехлетнего пребывания (1927-1930) во Франции. И даже после его международного признания в 1930 году, ему было отказано в адекватной оценке его работ в Париже.

Термин "Vache" используется Магриттом для своей новой группы работ как иронический намек на историческое движение фовистов, Магритт преувеличенно окрашивает своих работы в духе фовистов, пародируя их. Тем не менее, по-французски, "Vache" это не только "корова", но и означает такое понятие как "средний" или "неприятный", "Vacherie" означает злую шутку. Таким образом, термином "Vache" Магритт намекает на агрессивные и нарочито грубые качества своих работ. Картины этого периода представляют собой лоскутное одеяло, состоящее из различных псевдо-стилей заимствованных более или менее открыто от других художников и опираясь на собственные более ранние работы художника.

Работы Рене Магритта - Период Ваше

По ссылкам хорошие статьи об этом периоде творчества художника:
http://www.e-flux.com/announcements/rene-magritte-la-periode-vache/
http://www.mattesonart.com/1947-1948-vache-period.aspx