На
Настя

Географія 7 клас. Чому в Австралії збереглися тварини, яких немає на інших материках (2 - 3 речення.) Дякую!

Елена Лагуткина

Очень долгое время Австралия развивалась изолированно от других материков, и поэтому не могла обмениваться видами растений и животных с другими материками. Поэтому флора и фауна Австралии уникальна, но бедна количеством различных видов. на материке много эндемиков. Например, эвкалипт, кенгуру, ехидна, утконос.
Благодаря изолированности и отсутствию хищников, в Австралии сохранились многие животные (например, яйцекладущие млекопитающие - утконос и ехидна).