Игорь Татаринцев

в 1598 году борис годунов занял московский престол на основании

А) Завещания Фёдора Иоанновича Б) Решения царицы Ирины
В) Решения Боярской думы Г) Постановления Земского собора.

Айгерим

Встретив сопротивление в Боярской думе, Борис, опиравшийся на дворянство, использовал могучее средство воздействия — народную поддержку. Агитаторы Бориса Годунова организовали в Москве движение в пользу Бориса. Избранный земским собором, на котором председательствовал патриарх Иов, Борис потребовал, чтобы ему присягали не во дворце и присутственных местах, как это было принято, но в церквях, в том числе в главном московском соборе, Успенском.

В сентябре 1598 г. Борис короновался в Успенском соборе. Он пожаловал высшие боярские и думные чины многим знатным лицам, в том числе своим бывшим друзьям, которые стали его противниками перед выборами, — Романовым и Вельскому. Царь дал тайный, но ставший широко известным, обет в течение пяти лет не проливать крови. Первый «выборный» царь занял московский престол.

Одинокий Волк

Да. И по тем законам он считался близким родственником Федора Иоанновича - шурином. (Жена Федора, Ирина, была его сестрой.)