Артак Саркисян

Помогите, пожалуйста с задачами по физике.

Из 16 задач никак не могу две решить ((
1.Человек массой 70 кг находится на корме лодки, находящейся на озере. Длина лодки 5 м и масса её 280 кг. Человек переходит на нос лодки. На какое расстояние человек передвинется относительно дна Сопротивление воды не учитывать.
2.Сани с грузом массой 120 кг скатываются по уклону горы под углом к горизонту 14о. Длина спуска 60 м. Коэффициент трения равен 0,14. Определите ускорение саней при движении с горы и скорость в конце спуска.

Шухрат Собиров

Ответ. 1. y=2*(0,5*L-x); x=(0,5*m*L)/(M+m); M=280; m=70; L=5;
2. a=g*(sin(b)-k*cos(b)); v=(2*a*S)^0,5; b=14; S=60; g=9,8;