Леночка Великанова

Какому юбилею посвящен дополнительный отпуск банк в Великобритании

Алексей

По статистике жители Великобритании работают больше других европейцев, в среднем по 43 часа в неделю, так что никто не отказался от дополнительного выходного дня.

Bank holidays - это праздничные дни, когда многие предприятия (и все банки! ) закрыты в течение дня.
Хотя многие предприятия розничной торговли и услуг (магазины, рестораны) , испытывают большой наплыв клиентов и поэтому сознательно остаются открытыми.
Труд людей, которые работают на праздники, часто оплачивается по более высокой ставке. Иногда даты праздников изменяются для удобства.

Если праздник выпадает на банковский выходной, то он переносится на понедельник следующей недели.

27 мая (дата для 2013 года)
Весенний выходной в Великобритании, отмечаемый ежегодно в последний понедельник мая, относится к, так называемым, весенним банковским выходным (Spring Bank Holiday).

Также этот день, который иногда называют Днем весны, можно с полным правом назвать праздником цветов, потому что накануне праздника дома и улицы Англии украшаются гирляндами из весенних цветов. Утром на улицах проводятся костюмированные шествия с цветами и ветвями цветущих деревьев. А днем и вечером праздник выливается в народные гуляния.

Истоки Дня весны уходят в средние века, когда он сопровождался народными песнями и танцами, стрельбой из лука. Именно на одном из таких состязаний, по одной из легенд, был захвачен Робин Гуд.

Существует поверье — чтобы продлить свою молодость, девушкам и женщинам нужно умыться росой этого дня.

В наши дни праздник несколько утратил свои национальные корни, но по-прежнему любим. К нему часто приурочивают открытие различных фестивалей и выставок.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/394/