Irina Kosykhina

Назовите характерные признаки влажных экваториальных лесов Южной Америки.

Татьяна Пырерка

Зона экваториальных лесов расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья, в области экваториального климатического пояса.
Экваториальные леса южной Америки – это ответ на постоянный влажный климат, в котором всегда тепло, не бывает морозов, а осадки относительно равномерно распределены по всему году (или может быть один или два сухих месяца) . При отсутствии холодных и засушливых месяцев рост деревьев и других растений продолжается круглый год.
Вариации в структуре экваториального леса встречаются в особых средах обитания и там, где человек уничтожил всю растительность. Там, где лес был вырублен или уничтожен огнем, вторичная растительность развивается медленно, образуя густые заросли, известные как джунгли. Джунгли могут состоять из лиан, бамбука, колючих пальм и кустарников с толстыми ветвями, которые создают непроходимый барьер для туристов и местных жителей. В отличие от джунглей, у влажных лесов открытая лесная подстилка.
Самым крупным и известным экваториальным лесом на планете является лес в бассейне Амазонки. Он простирается на территории восьми государств: Бразилии, Боливии, Перу, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы, Гайаны и Суринама. Бассейн омывается рекой Амазонкой, крупнейшей рекой в мире и второй по длине после Нила. Тропический лес Амазонки находится сегодня под угрозой исчезновения из-за деятельности человека – крупномасштабного сельского хозяйства (особенно выращивания сои) , расчистки земель под пастбища и, конечно, из-за обширных лесозаготовок.

http://lib2.podelise.ru/docs/3036/index-21777.html

Юлия Прохорова

вечнозелёные ярусность