Мария Авалян

Что значит душа растворяется в нирване?

Ум, интеллект, знания, опыт? Они никуда не исчезают и создают ментальный план, где идет переоценка этих величин. Остается лишь опыт жизни, который необходим следующим телам. Душа поднимается все выше, переходит на уровень духовный, космический и тело нирваны, где остается лишь это триединство души. От конкретного человека уже ничего не остается, его душа, как чистый лист бумаги - можно писать заново. Если человек при жизни был, что называется, святым, он способен подняться вплоть до соединения с Творцом, раствориться в нем или стать создателем собственной вселенной. В своем большинстве мы - люди обыкновенные, и души наши так высоко подняться не способны, а оставшись триедиными, все осознав, возвращаются для дальнейшего воплощения. Все зависит от накопленного опыта. Если человек достойный, то душа будет подниматься все выше и выше - это и есть ее развитие. Потому самым продвинутым, самым очищенным душам, способным на более высокое развитие и реализацию, реинкарнация уже не нужна.

Egor Golubev

Ум, интеллект, знания, опыт?
От всего этого, конечно, душе тоже
перепадают блаженства крохи.
Я в них растворяюсь, чувствую кожей.

Трудно предсказать: стану ли творцом!
Но точно знаю: в жизни была молодцом!

Многовариантна, пойми, нирвана моя.
Тут важно настроение, скажу не тая.
Это и море, и страсти, и печали покой,
Нирвана - как мир, и комплексов рой...

"В груди сквозит зияющая рана,
в душе разлуки черная дыра,
и пустоты бездумная нирвана,
как пепел догоревшего костра."

Высь, небо, очищающий костёр.
Улетаю во вселенский шатёр.
Всё ближе к душе нирвана...
В плену черёмухи дурмана...

И на нерв обнаженного чувства
наркотиком вопрос пал искусно,
В эпицентре блаженства нирваны
кайф ответа дает душе эндорфины...

Валентин Бутаков

Довольно таки оригинальное высказывание, но суть та же, душе очень комфортно и легко.

Ирина Ясь

Это значит, что нирвана - растворитель!