Мария Фёдорова

помогите пожалуйста вспомнить картину. . (живопись/женщина)

реалистичная живопись,
слева изображена испуганная женщина в платье,
она стоит на кровати и прижимается спиной к стене,
и вроде на полу вода, потоп что ли в комнате..

Наташенька Маслич

Константин Дмитриевич Флавицкий. "Княжна Тараканова", 1864
Холст, масло. 245×187 см Государственная Третьяковская галерея, Москва

«КняжнаТараканова» — самая известная картина художника Константина Флавицкого, за которую ему было присуждено звание профессора исторической живописи.

Первоосновой для создания картины послужила история княжны Таракановой, авантюристки, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и сестру Емельяна Пугачёва. По повелению императрицы Екатерины II она была арестована и в мае 1775 года была доставлена в Петропавловскую крепость, подвергнута продолжительному допросу фельдмаршалом князем Голицыным, во время которого давала различные показания. Умерла от чахотки 4 декабря 1775 года, скрыв тайну своего рождения даже от священника.
Картина была написана в 1864 году, и в этом же году впервые выставлена на выставке Академии художеств. В. В. Стасов, известный критик того времени, высоко ценивший картину, назвал полотно Флавицкого «чудесной картиной, славой нашей школы, блистательнейшим творением русской живописи» . Картина была приобретена Павлом Третьяковым для его коллекции уже после смерти художника.