Сергей Голдырев

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращение:

1) Li -> LiOH -> Li2CO3 -> LiCl
2) Na -> Na2S -> H2S -> CaS

Alisher Mamajanov

Литий растворится в воде с обр. гидроксида и водорода, на гидроксид действуем СО2 образуется карбонат и вода, на карбонат саляной кислотой, обр. Хлорид и угольная к-та.

Натрий взаимодействует с серой, полученный сульфид обрабатываем саляной к-той, обр. сероводород и хлорид натрия, на сероводород действуем гидроксидом или оксидом кальция.