Мумтоз Мухаков

проверочное слово к слову недолго

Юрий Сапрыкин

Хм, если вы желаете проверить правописание "НЕ" с наречием, то опирайтесь на правило русского языка:
Слитно пишется "не" с наречиями на "о", если наречие с "не" можно заменить синонимом без "не". Например: Негромко говорить (говорить тихо) , в вашем случае Недолго - быстро, скоро.
.если у вас вдруг при наречии есть зависимые слова "Крайне", "совсем", "очень" или "совершенно",то тоже пишется слитно (от нашего дома очень недолго бежать до реки) .
Раздельно мы пишем, только если есть противопоставление с "а" (Не далеко, а близко) , или же если есть зависимые слова с приставкой "ни" или частицы "далеко не", "вовсе не" и т. д. (Он вовсе не долго бежал до реки) .