Ирина Сапа

даны растворы хлорида,сульфата,карбоната и силиката натрия.Как определить каждую из этих солей с помощью реакции

Иришка Савчук

2 последние-соляной к-тй, далее-ионами бария и серебра.

Антон Шептицкий

Приготовить водные растворы солей.
Если прилить соляную кислоту, то в пробирке с карбонатом выделится газ, а пробирке с силикатом - осадок. К оставшимся растворам можно прилить хлорид бария. В пробирке с сульфатом выпадет белый осадок сульфата бария, а в пробирке с хлоридом цинка реакции не будет.