Света Лукичева

Герметично закрытый сосуд с жесткими стенками разделен на две равные части пористой перегородкой. Сквозь перегородку мог

Герметично закрытый сосуд с жесткими стенками разделен на две равные части пористой перегородкой. Сквозь перегородку могут проходить молекулы водорода, а молекулы азота проходить не могут. В начале опыта в левой части сосуда находился водород, а в правой-азот; температура и давление этих газов были одинаковы. Опираясь на свои знания по молекулярной физике, объясните, как с течением времени будет изменятся давление в левой и правой частях сосуда. Считайте, что газы идеальные, температура не меняется.

Виктор

Думаю, водород распределится поровну, поэтому давление будет 3:1.
Но не настаиваю на таком решении.