Ольга Филиппова

Карбонильные соединения

1)Восстановление каких карбонильных соединений можно получить следующие вещества? Напишите пожалуйста уравнение реакции и назовите исходные вещества.

а) пропанол-2

б) 3,3 диметилпентанол-1

в) пропанол-1

г) 3,4 диметилгептанол-2

2)Напишите пожалуйста реакцию окисления и назовите продукты реакции:

а) 2,2,3 - триметилбутаналь

б) 2,3,3,4 тетраметилгексаналь

в) 2,3 - диметил - 3 - этил - пентаналь

3)Пожалуйста напишите уравнения реакции гидрирования следующих веществ и назовите полученные вещества:

а) 2,2,3 триметилбутаналь

б) бутанон

в) 2,3-диметиопентаналь

г) 3,3 диметилгексанон-2

Алена

Уравнения писать долго, да и не принято это для орг. реакций
1)
а) из ацетона
б) из 3,3-диметилпентан-1-аля
в) из пропаналя
г) из 3,4-диметилгептан-2-она
2)
а) 2,2,3- триметилбутаналь окисляется в 2,2,3- триметилбутановую кислоту
б) 2,3,3,4 тетраметилгексаналь - в 2,3,3,4 тетраметилгексановую к-ту
в) 2,3-диметил-3-этил-пентаналь - в 2,3-диметил-3-этил-пентановую к-ту
3)
а) 2,2,3-триметилбутаналь - в 2,2,3-триметилбутанол
б) бутанон - в н-бутанол
в) 2,3-диметилпентаналь - в 2,3-диметилпентанол
г) 3,3 диметилгексанон-2 - в 3,3 диметилгексан-2-ол