Ольга Мезенцева

Какие проверочные слова слова вокзал

Тамара Яблонская

Тут нет проверочных слов

Александр Козлов

нету таких....

Александр Потёмкин

словарное слово

Галина Непокрытова

Для проверки написания парных звонких и глухих согласных (б - п, в - ф, г - к, д - т, ж - ш) надо изменить слово или подобрать такое родственное слово, где бы вслед за проверяемым согласным был гласный или р, л, м, н: мороз - морозы, просьба - просить, греб - гребли. Но не для всех слов можно подобрать проверочное слово, такие слова нужно запомнить: вокзал, футбол, кафтан.

Альберт Пак

слово французского происхождения
вок от voya - вояж = путешествие,
вояжеры - voyageurs = пуутешественники
есть ещё коммивояжер - это как торговый агент,
то есть, коммерсант = путешественник

у нас ещё распространена такая версия
Вокзал [от англ. Vauxhall — название парка и увеселительного заведения в пригороде Лондона (ныне в черте города) , принадлежавшего в 17 в. Джейн Вокс (Jane Vaux).

В русском языке слово "В. " стало нарицательным благодаря одному из первых В. в России — В. в г. Павловске под Петербургом, служившему одновременно и пассажирским зданием и залом, в котором устраивались концерты].

Екатерина Становова

словарное слово