Саламат Осмонбаев

Помогите,пожалуйста. Химия

Приведите примеры химических реакций, в которых сера является: а) окислителем, б)восстановителем
Чем является S в соединении с Na,Fe,H2,Cl2,Si,As,O2

Валентина

В соединениях с более электроотрицательными элементами-восстановитель,с остальными-наоборот.

Елена Александровна

1.Приведите примеры уравнений реакций, в которых сера является: а ) окислителем ; б ) восстановителем. Составьте схемы электронного баланса.

а. ) Li2S←2Li+S(Li2 сверху +1, а у S сверху -2← 2Li сверху 0, а у S сверху тоже 0)

восстановитель Li (сверху 0) -1e→Li ( сверху +1)

окислитель S (сверху 0) +2е→S (сверху -2)

б.) SO2 (сверху +4)←S (сверху 0) + O2 (сверху 0)

восстановитель S - 4е→S (сверху+4)

окислитель O2 +4е→2O(сверху -2)