Кристина

Помогите с решением задачи по генетике.

Ответы: 1,1,2,3,22
высокий рост гороха доминирует над низким. Низкорослые растения скрещивали с гомозиготными высокими. После самоопыления растений из f1 получили во втором поколении 88 растений решение.
1.ск. фенотипов образовалось в F1?
2.ск. генотипов образовалось в F1?
3.ск разных фенотипов будет в F2?
4.ск разных генотипов будет в F2?
5.ск низкорослых растений будет в F2?

Елена Захарова

Вот последний ответ неверен. Причем абсолютно неверен. ВЕРОЯТНОСТЬ появления каждого отдельного низкорослого растения в F2 равна 1/4, но заключить из этого, что из 88 растений ровно 88*1/4=22 будут низкорослыми - грубейшая ошибка, свидетельствующая о полном непонимании решающим основ генетики и теории вероятностей. Правильный ответ такой: Число низкорослых растений в F2 может быть ЛЮБЫМ от 0 до 88. НАИБОЛЕЕ вероятным числом будет 22. Но вероятность того, что низкорослых растений будет ровно 22 равна всего 9,781 процента. И тем не менее это наибольшая вероятность.
Например, вероятность того, что будет 21 низкорослое растение равна 9,635 процента, а вероятность того, что будет 23 низкорослых растения равна 9,356 процента. Как видим, эти вероятности действительно ниже вероятности появления ровно 22 растений, но весьма близки к ним. И даже вероятность появления 30 растений, хотя уже и существенно ниже всех указанных вероятностей, но тем не менее составляет 1,463 процента и существенно отлична от нуля!

Володя Андрианов

1 - один - все высокие
2 - один - Аа
3 - два
4 - три АА, Аа, аа
5 - 1/4 часть. примерно 22