Вадим Шабанов

Художника, рисующий море, называют маринистом. Есть ошибка?

Художника, рисующего море, называют маринистом. или Художника, рисующий море, называют маринистом. Какое предложение правильное?

Mariya Lubimaya

Да, художника, рисующего море, называют маринистом. ВЕРНО.

Маринист (фр. mariniste) — художник, пишущий марины. Яркие представители этого жанра — англичанин Уильям Тернер и российский (армянский) художник Иван Константинович Айвазовский, написавший около 6000 картин на морскую тему.

Марина (фр. marine, итал. marina, от лат. marinus — морской) — жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид, а также сцену морского сражения или иные события, происходящие на море. Является разновидностью пейзажа. В качестве самостоятельного вида пейзажной живописи марина выделилась в начале XVII века в Голландии.

Во Франции существует официальное звание художника Морского флота, присваиваемое министром обороны выдающимся художникам-маринистам. Звание может быть присуждено не только художникам, но также фотографам, иллюстраторам, гравёрам и скульпторам.

Neo Джаборов

Художника, рисующЕГО море, называют маринистом