Яна Жданкова

кракозябра описание повиствование

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вот картинка

Андрей Лихачёв "женат"

Кракозя́бры (крякозя́бры) — жаргонизм, обозначающий бессмысленный с точки зрения читателя набор символов, чаще всего получаемый на компьютере в результате неправильного перекодирования осмысленного текста. В единственном числе — вообще любой компьютерный символ, для которого в русском языке нет общеизвестного названия, например, значок @.
Чаще всего кракозябры образуются на выводе программ по причине неправильно настроенной кодировки символов, а также из-за использования неподходящего шрифта.
По-японски явление, аналогичное кракозябрам, называется модзибакэ (яп. 文字化け «искаженные символы») , а по-китайски — луаньма (кит. 乱码 «мешанина из знаков») . Болгары называют этот эффект маймуница («обезьянья азбука») , сербы — ђубре («мусор») , немцы — Buchstabensalat («салат из букв» ) и Krähenfüße («вороньи лапки») , поляки — krzaki («знаки китайского письма; помехи видные в телевизоре, когда нет сигнала» , буквально «кусты»).