Валентина Парий

Нужны крылатые выражения на тему "работа, профессия, призвание".

Например, "Не человек выбирает профессию, а профессия человека"

Серьезные.. . Мне для эпиграфа к сочинению

Владимир Пронин

картину раз высматривал сапожник, и в обуви ошибку указал. Взяв тотчас кисть, исправился художник. вот, подбочась, сапожник продолжал-мне кажется, лицо немножко криво... а эта грудь не слишком ли нага? Тут Апеллес прервал нетерпеливо-суди, дружок, не свыше сапога
А. С. Пушкин

Екатерина Скокова

работа не волк...

Наталья Мариничева

От работы кони дохнут

Пускай работает железная пила -- не для работы меня мама родила!

Пускай работает начальник-кровосос, а я -- не трактор! И не паровоз!

Arbeit Macht Frei -- "Труд освобождает" (надпись на воротах концлагеря Бухенвальд, немецкий перевод аналогичного латинского изречения)

Оо Ее

Ах, если бы к трудолюбию прибавить образование, а к образованию - трудолюбие

Владимир Столяров

Работаю в свободное от отдыха время)