Иришка Куприянова

Интересно узнать РАЗНЫЕ МНЕНИЯ. Скажите, пожалуйста, в этой картине ЕСТЬ СТРАННОСТИ? Какие-то детали, штрихи, которые...

...сначала не бросаются в глаза? Но если присмотреться.. . то возникает легкое недоумение или интерес к некоторым штрихам.
Этот вопрос без подвоха и пошлости. Просто интересны любые мнения, как профессиональные, так и "случайного прохожего"...
(подробную биографию Брейгеля можно не цитировать))))))) )
Заранее благодарю!

Ксения

Я не буду о мелочах) . Все они объяснимы и понятны, если знать историю, и историю
картины, в частности) . Я по крупному) . О странном, но... значимом.) .

По одной версии на полотне представлен «Брак в Кане Галилейской» , во время которого Иисус превратил воду в вино, таким образом позволяя вновь и вновь наполнять кувшины. По другой - на полотне изображена «Тайная вечеря» . Ни одна из версий не была подтверждена, очевидно, что картина полна реалистических деталей, отражающих действительность XVI века. Карел ван Мандер писал, что Брейгель пользовался любой возможностью, чтобы побывать у крестьян, будь то свадьба или любой другой праздник.

Невеста и пальцем не пошевельнет
Место, на котором сидит невеста, выделено зеленым сукном и висящим над нею венцом. Невеста производит странное впечатление: полузакрытые глаза, полностью неподвижна, со сцепленными руками. По обычаю, невесте в день свадьбы не положено было что-либо делать

Жениха за столом не видно и это символично: по одной из версий, содержание картины перекликается с библейской притчей о Церкви-Невесте, ожидающей Небесного Жениха, т. е. Иисуса Христа; другие же видят здесь иллюстрацию к нидерландской пословице: «Беден тот, кто не присутствует на собственной свадьбе» . В других источниках – на свадебный обед жениха вообще не звали… )

А еще, мне кажется, что о Брейгеле, все сказала ...Новелла Матвеева) .

В палаццо и храмах таятся,
Мерцая, полотна и фрески.
Зажгла их рука итальянца
И скрылась в их царственном блеске.. .
Даль в дымке, одежды цветущи,
Фигуры ясны, но не резки.

На ликах огня и покоя
Слиянием - кто не пленится!
И все же (строка за строкою)
Всегда (за страницей страница)
Я Питера Брейгеля буду
Злосчастная ученица.

Ах, лучше бы мне увязаться
Вослед за классическим Римом!
Не так-то легко и солидно
Брести по пятам уязвимым,
Ранимым.. .За Брейгелем-старшим,
За Брейгелем неумолимым.

Прозренья его беспощадны,
Сужденья его непреложны.
Его дураки безупречны,
Его богомольны - безбожны,
Его отношения с вечной
Бессмертной Гармонией - сложны.

Его плясуны к небосводу
Пудовую ногу бросают,
Как камень из катапульты.. .
Старухи его потрясают
Лица выражением тыльным
На пиршестве жизни обильном.

...Однажды за ветками вязов,
Меж сонных на солнышке хижин,
Увидел он пир деревенский.
И понял, что пир - неподвижен.
И только, пожалуй, бутыли
На этом пиру не застыли.

Увидел детину-танцора.
И красками в памяти выжглось,
Что фортелей в танце - изрядно,
Но главное в нем - неподвижность.
А с публикой тоже неладно,
И главное в ней - неподвижность.

Молчанье росло, невзирая
На стук деревянных бареток.
Был танец такой деревянный -
Как пляска хмельных табуреток!
И ста языков зеплетанье.. .
И все это - разве не тайна?

И молния быстрой догадки,
Что некий мясник мимолетен,
Как перышко, как сновиденье!
Хотя предостаточно плотен,
И нет на лице трепетанья.

Не странность ли это? Не тайна? !
Сплошной, носовой, анонимный
И ханжеский гомон волынок
Зудел, обволакивал танец
Волной звуковых паутинок.. .
Но странным молчанием тянет
От гульбищ на этих картинах.

И слышу: как музыка листьев -
(Тишайшая! ) - голос пронесся:
"Те фортели были недвижны
Задолго до их переноса
На Брейгелевы полотна!
То, плотное - было бесплотно!. .

По существу

Юлия Жарова

Свадьба - всегда радостное событие, но никто из собравшихся не улыбается, в их глазах - полное равнодушие;
Колосья висят на граблях без ручки;
В правом углу за столом на опрокинутом чане сидит человек в чёрном костюме с мечом сбоку, явно не крестьянин, разговаривающий с монахом;
Все крестьяне сидят на сбитых из досок лавках, но один гость не крестьянского вида сидит на единственном стуле со спинкой;
Еду подают на странном подносе;
Странный фон картины;
Люди едят с жадностью;
Странно, что у разносчика еды в шляпе ложка и сума через плечо;
Странно то, что у другого разносчика еды, к шляпе пришиты ленточки, похожие на ленточки, подвязанные к музыкальным инструментам;
У ребёнка на переднем плане на поясе висит нож;
Невеста - единственная женщина, сидящая с непокрытой головой, и не видно её жениха;
Невеста производит странное впечатление: полузакрытые глаза, полностью неподвижна, со сцепленными руками. Только еще один человек справа на полотне изображен со сцепленными руками;
На голове у невесты странный обруч;
Странное зелёное сукно, висящее на стене позади невесты, на сукне висит странный предмет;
Одежда подносчика слева отличается по цвету от одежды остальных присутствующих;
Странный щит (доска) с какими-то картинками на заднем плане;
Странно и само помещение. где происходит свадебное торжество.

СТРАННОСТЕЙ НА КАРТИНЕ МНОГО, НО ВСЕ ОНИ ОБЪЯСНИМЫ!

Яна Журавлева

Ссылка на картину в большом разрешении, чтобы все желающие могли рассмотреть детали, высказать свои мнения и поделиться наблюдениями:
Питер Брейгель. "Крестьянская свадьба". Ок. 1566-1567.
Художественно-исторический музей, Вена
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://files.smallbay.ru/images/bruegel02.jpg

Постаралась отключить свои лишние знания и взглянуть на картину свежим взглядом.
Сразу про детали, которые бросились в глаза. Все здесь странно и непривычно: одежда, посуда, угощение.. .А вот конкретные мелочи:

- Крестьянский мальчик, а в шляпе перо павлина. Откуда? Что это за символ такой.

- Невеста сидит, как королева. Ну это понятно!! !А где же жених? Рядом с двух сторон женщины сидят.. .И что за странная конструкция висит у нее над головой?

Ксения Прокофьева

У мужика посредине маленький писюн вывалился..

Ирина Рочева

не цитируя биографии.. .

глиняные тарелки выгибают спины\ будто ножи\ вырезают тишину под водой
ПО ЦИТАТЕ НИЖЕ

БРЕЙГЕЛЬ Два Брейгеля. Фламандская зима. \Одна – стара. Другая – помоложе. \Так зрелость выцветает, и зола \становится к лицу, и тем – дороже. Марина Кучинская 2003 ДВА БРЕЙГЕЛЯ

БРЕЙГЕЛЬ Как нежно ты писал слепого и злодея, \ворота виселиц, и падаль, и чуму, \и пьяницу, когда, собою не владея, \он пьет, чтоб липкий страх не подступил к нему. Андре Соденкан. Перевод В. Львова БРЕЙГЕЛЬ

БРЕЙГЕЛЬ У Брейгеля есть картина зимы\ иди погляди в окно\ такие же люди деревья черны\ вот разве что носят другие штаны\ но это ты все равно Дмитрий Цесельчук Крещатик, 2008 N2 У Брейгеля

БРЕЙГЕЛЬ Умер Брейгель\\ рыбы выгибают спины\ будто ножи\ вырезают тишину под водой Татьяна Щекина (1956—2006) Наследие «Дети Ра» 2009, №1(51)

Брейгель\Едет сонный ребёнок, самое непутёвое дитя, \сановитый сановник, пространство превращающий в пустяк\с помощью папы-рикши. \Острые колени проваливаются в снегу, сумерках, \сталкиваются с собаками, зевающими на бегу. Инга Кузнецова 1999

брейгельПотрескавшейся, смуглой\Рукой в ночное время\Помешивала угли. \Так было в Вифлееме. Давид Самойлов БРЕЙГЕЛЬ \ (Картина

Веталий

Странно то, что все сидят за столом в головных уборах.

Mashulya Podosinnikova

ну до чего занятным оказалось рассматривать картинку в большем разрешении! Свадьба, говорите? Но на свадьбе обычно брачующихся пара - невеста и жених. Жениха - даже при очень пристальном рассмотрении - не оказалось и под столом.... И чего это никто не веселится? Свадьба же! Ни на одной роже лица даже улыбки нету.... Да и харчишки тянут быстрее только на постные блюда - кабачковая икра какая-то... и манка.... Хотя в доме скотина водится. И дальше рассматриваем. Автор специально оставил *коридорчик* для зрителя, чтобы последний мог прямо и без помех рассмотреть невесту. А невеста-то с глазами закрытыми.... с руками скрещенными на груди.... волосы распущены... веночек (или обруч) на голове.... и фон материи темный... И закрадывается в ум мысль крамольная - разве это невеста...? это покойница.... разве это свадьба.... это поминки по девушке этой! невесте боговой.... Написал картину эту Брейгель и подумал: * уважаемые зрители, неужели я вас не убедил? ну и что, что подписал *свадьба*?бывает и не такое... Ах, вы еще не въехали? Тогда получите-ка ногу! Ничью! Изящную! Правую! ХАХАХАХАХАААААА* П. С. Все кажущиеся с точки зрения современного человека несуразности в мебели.... костюмах.... ну и т. д. объяснимы легко специалистами по истории и культуре того времени

Андрей Назаретян

Ничего странного не увидела.

Шахин Мамедов

Ничего не бросается, я бы вообще мимо прошла.

Виктория

Странно что все происходит в сарае.. из явств .одна каша.. носят на щите похожим на дверь.. вроде есть музыканты.. а танцы как бы на улице. .
Невеста с закрытыми глазами.. вроде как отдыхает... перед ответственным событием... волся распущены... в последний раз наверно. .
Колосья на граблях ..значит осень урожай собра... а одна каша.. но пьют вроде как пиво.. ложка у разносчика.. это от бедности... наверно
Вот взгляд случайного прохожего))))

Тимур Донской

никаких странностей не заметила в этой безвкусной картине

Ан
Андрей

У Брейгеля картина называется "Крестьянская свадьба", кстати - фон, это необмолоченная спресованная пшеница. А легкое недоумение - в Амстердаме нету геев) )
а у Венецианова - "Гумно, оно и есть гумно"
а вот и свадьба

Ив
Иван

Неплохо написано в википедии, от себя добавлю несколько деталей:
- у переднего расносчика почему-то 2 левых ноги. одна дидет, другая стоит.
- те, кто ест, почему-то держат тарелки в руках (хотя едят ложками)
- по сюжету "мебель" должна быть частично из дома, частично сделанной по-быстрому. Однако лавки сделаны по трудоемкой технологии, но неправильно. Они должны развалиться под седоками. А табуретка (под мужиком в зеленом берете) видимо взята из дома.
- в правом нижнем углу видна часть непонятной конструкции. Потенциально это загон для скота. Но ограда сделана слишком хорошо. Тогда - кроватка? Или то, что сейчас называют манежем? На верхней перекладине виден край тарелки. Она не падает - видимо кто-то внутри "загончика" ее держит. Ребенок? Но что он делает на свадьбе? Неужели "молодая была не молода"!? Ведь вряд ли на свадьбу придут с малым ребенком, да еще и со своим "загончиком"...
- судя по цвету наливаемого из кувшина пойла это "беленькое". Судя по размеру кружек некрепкое. Скорее всего молодое вино из недавно собранного урожая. Кислятина страшная. Они ведь еще не знают что через несколько сотен лет подобное пойло станет модным (точнее раскрученным) божоле нуо.
- Жених в меру пьян и, скорее всего общается с тем, кто в "загончике". Его не видно на картине, но скорее всего именно на него смотрят музыкант и иужик в зеленом берете (он видимо родственник, поскольку сидит на отдельной - хорошей - табуретке)

Пожалуй хватит. Картина богата "деталями", а я еще из правого угла не вылез. Пойду выпью красненького. Успехов в поисках.

Кстати, а Вы с какой целью интересуетесь?

Олег

ни фига не вижу. мобильника вроде нигде не видно...

Рома

Очень странная картина. Удивляет равновесие подноса с двумя ручками спереди и с одной — сзади.

Ксюшка Лукичева

Дети едят на полу!

Марина Бычкова

Кроме странной третей ноги, вроде ничего странного. Да к тому же эта нога изящнее других.

Ан
Анатолий

Я увидел странность только в том, что картина про средневековье )
Прочитал описание в википедии, и там написано, что сзади не стена )

Алексей Кононов

Есть и много, но сначало их не видно, картина скучная, поэтому мало кто будет долго разглядывать, но художник за всей этой скучностью спрятал еле заметные странности.. . Почему то напомнило о художнике рисовавшем всякие фрукты-овощи, но пририсовывающий где-то с краю череп.. . Как его зовут кстати?

Александра

Странным кажется быт того времени в целом, но и о нем я знаюслишком мало, чтобы судить.

Дмитрий Шестовицкий

Странно почему задница на столе

Санечка Новикова

Обычное средневековье, что само по себе видится странным для нас, живущих в ХХI-м веке.

Светлана Цинк

Странно, что в тарелках еда разного цвета...

Варвара Павленко

Обычное и мрачное средневековье.

Сергей Дорофеев

В ней слишком много странностей...

Анастасия Васильева

Случайный прохожий: на первый взгляд, показалось, что это благотворительный обед случайных людей. Со свадьбой нет ничего общего, а музыкантов бродячих была тьма. И здесь на картине не может быть показателем свадьбы... Здесь собрано общество из самого низкого сословия, но все ведут себя скованно, хотя опустошили немало кувшинов... Очевидно, лица и настроение должны в первую очередь вызвать подозрение.... Хотелось бы узнать мнение автора такого замечательного и оригинального вопроса... Долго ещё буду размышлять по этому поводу. Чувствую, здесь какой-то подвох, я не права?

Илья Соловьев

Живопись, это вообще очень своеобразная штука. Нет ни одной картины без странностей.

Аман Телегин

На полотне, которое на стенке висит, какая-то фигня зависла.
Мужик с белым фартуком. Который поднос несёт. Такое чувство, что у него ноги не оттуда растут.
Из под стола барашек выглядывает.

Ольга Чиняева

Для меня странно только то, что еду разносят на СТРАННЫХ носилках. По мне это не удобно, руки заняты. Свадьба без драки тоже согласитесь странно.

Сергей Борискин

Похоже, что у первого разносчика еды три ноги)))) ) ?

Дмитрий Новоторцев

лично мне странно то, что висит полотно на задней стене. прибито как то странно не по центру что ли. а может за ним скрывается потайная дверь?

Света Андреева

много выпивки - все пьют... а из еды... только.. . непонятно что на тарелках... и не стекает с них главное... старанная свадебка... развеж так гуляют)))

Бермет Козубекова

Учитывая время, в которое написана картина, ничего из ряда вон выходящего я не нахожу.

Юлия Кузнецова

странно по переднему плану все спиной изображены. . может в этом то и была задумка. . ?)

Alisher Todgikhanov

да прошла бы мимо может от невнимательности но ни чего странного не вижу

Ни
Ника

много странностей.. . во первых еду на странном подносе разносят, на стене веник висит, у мальчика шапка большая не по размеру, и у мужсины около него такая ж, две шапки одинаковые и двакувшина одинаковые

Евгений

Нет странностей

Юлия Орешина

Средник века и где то в Европе, но странновата картинка!

Инок |Moнолит|

очень даже слишком чётко. похоже на симс

Аркадий Ильин

ну я бы не сказал что странно -это в его духе он не писал радостных тем вспомним его слепых или лентяев- простоу него не получалось с перспективой и строением человеческого тела! Не забывайте что это Голландия 1600-х обычно крестьянская свадебка !