Юрец Лукьянчук

Как составить учителю конспект по выборочному изложению по первой части повести М. М. Пришвина "Кладовая солнца"?

В изложении нужно отметить абзацы, в которых рассказывается о Митраше.

Вася Трифилёнков

Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.
"Мужичок в мешочке", - улыбаясь, называли его между собой учителя в школе. "Мужичок в мешочке", как и Настя, был весь в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как у сестры, глядел вверх.
Митраша выучился у отца делать деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к одной, складывает и обдерживает железными или деревянными обручами.
Сделает, и потом ему тоже отплатят добром. Но, кроме бондарства, на нем лежит и все мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на всех собраниях, старается понять общественные заботы и, наверно, что-то смекает.
Бывает, и теперь Митраша вспомнит, как отец наставлял его мать, и вздумает, подражая отцу, тоже учить свою сестру Настю. Но сестренка мало слушается, стоит и улыбается... Тогда "Мужичок в мешочке" начинает злиться и хорохориться.

1 2

Простите, "как составить учителю... " то есть вы учитель и не можете составить конспект?) )
Если вы имели в виду как сделать домашнее задание, то скажу вам правду в лицо - прочитать "Кладовую солнца" - вещь интересная. А когда само произведение вас заинтересует тогда вы сами по нему любой отзыв и конспект напишите без всяких подсказок и получится на отлично.

Вероничка Я

легче с учебника списать и всё)