И*
Ирина *****

Помогите с решением задача по математике 2-й класс.

В окружность, диаметром 5см. влезет ли отрезок длиной 8см.? понятно что оно влезет, но как ее правильно оформить? задача для второклашки..

извиняюсь, не димаетром, а РАДИУСОМ 5см.

Сергей Ивлев

Берете кружок диаметром 10 см, то есть цыркуль ставите радиусом 5 см.... нарисуйте окружность и радом или поверх нее отрезок 8 см.... ну сразу будет видно, что ПРЯМОЙ отрезок меньше диаметра на 2 см!!!

Полина Попова

дак он так то не влезет, если диаметр 5см, то соответственно максимум отрезок равный 5 см и влезет