Светлана Иванушкина

Возможно ли по кассации замена режима с общего на КП осужденным впервые?

Андрей Комаров

В соответствии со ст. 78 УИК РФ возможно изменение вида исправительного учреждения. И в соответствии с этой статьей сроки изменения вида ИУ намного меньше чем в ст. 79-80 УК РФ и не зависят от тяжести совершенного преступления.
Особый интерес вызывают п. «В» и «Г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, Согласно которой осуществляется перевод из колоний общего и строгого режима в колонию – поселение.
Так вот перевод осужденного п. «В» и «Г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ согласно возможен из ИК общего режима в КП, осужденным находящимся на облегченных условиях содержания не менее одной четверти срока наказания; а из ИУ строго режима в КП, не менее одной трети. И самое главное что перевод не зависит от категории совершенных преступлений.
Осужденным или его адвокатом подается в суд ходатайство об изменении вида ИУ, суд запрашивает материалы от администрации учреждения и если осужденный положительно характеризуется и не является злостным нарушителем то суд выносит решение об изменении вида ИУ.
То есть к кассационной жалобе данное изменение содержания не относится.