Данил Тарасов

Назовите районы в которых растут хвойные и смешанные леса

Серёга Голубев

Хвoйный лес — лес, состоящий почти исключительно из деревьев хвойных пород. Значительная часть хвойных лесов расположена в холодном климате северных широт в качестве тайги, однако хвойные леса встречаются и в других частях планеты. В Центральной Европе ими покрыты многие горные массивы.

Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 км, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 км

В Европе таёжные леса занимают практически весь Скандинавский полуостров и Финляндию. В России южная граница тайги начинается примерно на широте Санкт-Петербурга, тянется к верховьям Волги, севернее Москвы к Уралу, далее до Новосибирска, а затем до Хабаровска и Находки на Дальнем Востоке, где их сменяют смешанные леса. Вся Западная и Восточная Сибирь, большая часть Дальнего востока, горные массивы Урала, Алтая, Саян, Прибайкалья, Сихотэ-Алиня, Большого Хингана покрыты таёжными лесами.

Зона смeшанных (хвoйно-широколиственных) лесов — природная зона, характеризующаяся смешением хвойных и лиственных лесов.
Это одна из наиболее распространённых климатических зон в России, к смешанным лесам относится, в частности, Подмосковье и большинство центральных областей России

В России смешанные леса расположены на территории Восточно-Европейской равнины (Сарматский смешанный лес) , Западно-Сибирской равнины и на Дальнем Востоке.

На карте хвойные и смешанные леса обозначены темно- и светло-зелёным цветом:

Виктория Шамрова

В какой климатической области находятся смешанные леса восточно - европейской равнины, западно - сибирской равнины, дальнего востока России .