Сергей Максюта

Как проверить кедровые семена на всхожесть?

Дмитрий Федотов

Проверить не получится, они всходят после стратификации. Я замачиваю в талой воде на 3 дня, 2 р/день воду меняю (просто засыпаю снегом) . Сначала могут плавать, но смотреть надо именно через 3, ну, 4 дня. Те, которые плавают - невсхожие, можно выбросить (я раскалывала, они обычно пустые или усохшие. Из остальных тоже не все взойдут. Стандарт считается 10-15 %, но у меня всходит обычно от 1/3 до 1/2. (смешно, но я их после замачивания выкладываю в "руну пути"))). Потом на стратификацию, а как чуть потеплеет - на застеклённую лоджию, там перепады температур хорошо действуют.

Марина Некрасова

Я сажаю шищкой. На даче есть большие кедры и если шишку пркопать осенью в мох, то весной она от влаги набухшая раскроется а там просшие семена.
Надо учесть что первые года обязательно закрывать ростки от прямых солнечных лучей фашинами.

Владимир Бобков

я бы попробовал посадить)))))