Анастасия Лебедева

проверочное слово к слову замирал

Ал
Алсу

В русском языке есть правило:
в корнях МЕР-МИР (а также бер-бир, дер-дир, пер-пир, тер-тир) пишется И, если после корня стоит А (есть сочетание ИРА) , и пишется Е, если после корня стоит другая буква. Например: замирать-замереть, убираю-уберу, стирать-стереть, запирать-запереть, отдирать- отдеру.

Жа
Жанна

чередование корней мира-мер, есть суффикс а

Алексей

замЕр, через-Е.

Людмила Симакова

В русском языке есть правило:
в корнях МЕР-МИР (а также бер-бир, дер-дир, пер-пир, тер-тир) пишется И, если после корня стоит А (есть сочетание ИРА) , и пишется Е, если после корня стоит другая буква. Например: замирать-замереть, убираю-уберу, стирать-стереть, запирать-запереть, отдирать- отдеру.

и я помагу

Эннка Сианка

во-первых чередование корня мир-//мер- зависет от значения, если это не значение связанное со смертью, то это не корень с чередованием.

Елена Волошина

растер замер

Katya

В русском языке есть правило:
в корнях МЕР-МИР (а также бер-бир, дер-дир, пер-пир, тер-тир) пишется И, если после корня стоит А (есть сочетание ИРА) , и пишется Е, если после корня стоит другая буква. Например: замирать-замереть, убираю-уберу, стирать-стереть, запирать-запереть, отдирать- отдеру.