Екатерина Краева

Какие есть Интересые факты о весне? Ну или статьи:)

Татьяна

Весной и летом дети растут в 3 раза стремительнее, чем с августа по декабрь.
Этот факт установили ученые из Британии. Результаты проведенных ими исследований показали, что за период с марта по август дети вырастают в три раза больше, чем с сентября по декабрь.

Первым деревом, радующим цветением, является сакура.
Родина сакуры – Япония. Однако сегодня ее волшебные цветы можно увидеть в разных уголках мира, включая Украину. Крупные розовые соцветия японской вишни делают города невероятно прекрасными. Создается впечатление, что улочки и аллеи парят в розовых облаках.

Весной пчелы менее агрессивны, чем в другие времена года
Медоносные пчелы весной приступают к роению. Примечательно, что в это время насекомые более спокойны и дружелюбны.

Весной люди дышат в 3 раза чаще, чем осенью
В сравнении с остальным временем, частота дыхания человека весной возрастает в 3 раза. Обычно человек в час совершает до тысячи вдохов, а в весенние месяцы – значительно больше. Ученые объясняют это тем, что организм долгие зимние месяцы пребывал в условиях кислородного голодания и теперь стремится к восстановлению. Пробуждающиеся растения выделяют больше кислорода, и легкие начинают работать с повышенной интенсивностью.

Весной растения пробуждаются в соответствии с особыми биологическими часами.
Ветка дерева, срезанная в марте и стоящая в воде в хорошо освещенном месте, даст ростки. Однако если это проделать в ноябре – веточка останется мертвой. Это происходит потому, что деревья имеют особый механизм, помогающий им узнавать пору пробуждения. Он сориентирован на длину светового дня.
https:// vokrugsveta. ua/interesting/8-interesnyh-faktov-o-vesne-04-04-2017 (уберите пробелы)

Лена Егорова

Весной частота дыхания человека на треть выше, чем осенью, а еще... !

♦ В Женеве уже два века существует традиция специальным указом объявлять наступление весны тогда, когда распускается первый листок на «официальном каштане» , растущем под окнами здания кантонального правительства. По статистике, чаще всего весна объявлялась в марте, хотя нередко и раньше, а в 2002 году каштан и вовсе распустился 29 декабря. Самым парадоксальным годом был 2006-й: сначала весну объявили в марте, а затем ещё раз в октябре, так как дерево неожиданно зацвело снова.

♦ 1 февраля наши предки-славяне исстари отмечали последний день зимы – Громовицу.

♦ Весна в Австралии наступает в сентябре.

♦ 21 марта - день весеннего равноденствия. В этот день на Земле наступает астрономическая весна.

♦ Наибольшее количество торнадо наблюдается именно весной.

♦ Кукушка прибывает в нашу страну в середине апреля. Наши предки считали появление этой птицей символом весны.

♦ Весенний цветок медуницы четырежды меняет свой цвет: когда он распускается, то становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым и синим.
♦ К концу зимы в северном полушарии масса сезонного снега достигает 13500 миллиардов тонн, а площадь снежного покрывала – 95 106 квадратных километров.

♦ Английские учёные подтвердили, что весной дети растут в три раза быстрее, чем с августа по декабрь

♦ Весной первыми на потепление отзываются корни. Они хорошо растут уже при температуре 7-10 градусов тепла

♦ Мнение, что весной люди влюбляются чаще, ошибочное. Просто весной человек находится в состоянии легкой эйфории от расцвета и пробуждения в природе. А гормоны и возросшая сексуальность здесь ни при чем. Они одинаковы во все времена года.