Жанна Водяницкая

сочинение на тему жизнь крестьянина

Сергей Кузнецов

Не зная историю, мы никогда не сможем построить хорошее будущее.
==============================================================
Крестьяне были основным и наиболее многочисленным сословием России.
Именно на них держалась вся хозяйственная жизнь государства,
поскольку крестьяне были не только гарантом выживания страны
(снабжали её всем необходимым), но и являлись главным податным,
то есть налогооблагаемым сословием.
В хозяйстве крестьянина все обязанности были чётко распределены.
Мужчины занимались работой в поле, ремёслами, охотой, рыбной ловлей.
Женщины вели домашнее хозяйство, ухаживали за скотом, огородом,
занимались рукоделием. В летнее время крестьянки помогали и в поле.
Детей тоже с детства приучали к работе. Примерно с 9 лет мальчика
начинали учить ездить верхом на лошади, загонять на двор скотину,
стеречь лошадей ночью, а в 13 лет – боронить поле, пахать, брали на сенокос.
Постепенно их приучали также владеть косой, топором, сохой.
К 16 годам мальчик уже становился работником.
Он владел ремёслами и мог сплести неплохие лапти.
Девочка с 7 лет начинала заниматься рукоделием.
В 11 лет она уже умела прясть, в 13 – вышивать,
в 14 – шить рубахи, в 16 – уже ткать. Над теми,
кто не овладел мастерством в определённом возрасте, насмехались.
Мальчиков, не умевших плести лапти, дразнили «без лапотниками», а девочек
не научившихся прясть, – «не пряхами».

Главным углом крестьянского дома был красный угол:
здесь висела особая полочка с иконами – божница,
под ней стоял обеденный стол. Это почётное место в крестьянской избе
всегда располагалось по диагонали от печи.
Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол,
снимал шапку, крестился и кланялся на иконы. И только потом здоровался.

Вообще крестьяне были глубоко верующими людьми,
впрочем, как и все другие сословия в Русском государстве.
Само слово «крестьянин» является видоизмененным от «христианин».
Большое значение крестьянские семьи уделяли церковной жизни ­молитвам:
утренним, вечерним, до и после еды, перед и после любого дела.
Регулярно крестьяне посещали церковь, особенно старательно зимой и осенью,
когда были свободны от хозяйственных тягот. В семьях строго соблюдали посты.

www.megaobuchalka.ru>Повседневная жизнь крестьян.

Павел

Жил был крестьянин, и вот в один прекрасный день он здох ...продолжать ?