Ил
Илоночка

помогите решить задачу по геометриии

периметр равностороннего треугольника 16,5 см. Найдите его стороны если известно что боковая сторона в 2 раза больше основания

Ольга Тутова

периметр равностороннего - у равностороннего треугольника по определению все стороны равны. Вы что-то с условием напутали.

Юрий Носиков

Нужно правильно переписывать условие! Если треугольник РАВНОсторонний, то его стороны равны!!!! А Вы пишете про боковую сторону и основание! Ваш треугольник равноБЕДРЕННЫЙ. Тогда задача решается: пусть Х - основание, тогда 2Х - боковая сторона, составляем уравнение Х + 2Х + 2Х = 16,5. Решай, успехов.