Ася

Зачем нужна линейная алгебра?

http://perevodika.ru/forum/index.php?showtopic=4139 У меня возник вопрос как у автора. Кто нибудь может ответить? Как мотивировать себя учить линейную алгебру?

Татьяна И

Разумеется, в повседневной жизни она не пригодится. Только в науке. Например, в квантовой механике без нее делать нечего.
Проблема в том, что вначале изучают сюжеты скучные: тупые операции с векторами, матрицами, вычисление определителей.. . До по-настоящему захватывающих и фундаментальных вещей (инвариантов) многие вообще не доходят (это тензорное исчисление, линейные операторы, спектральная теория) . Именно они - мощные средства познания природы, так как природа инвариантна к координатным системам.

Алена Лазарева

в жизни все средства хороши на всякий случай

Эрадж

Если рассуждать так, как рассуждает ваш автор, вам ваще ничего и не потребуется в этой жизни!
Математика нужна только для того, чтобы считать деньги. 4 действия арифметики, никаких корней, степеней и логарифмов.

Разве Фонвизин не ответил на этот вопрос, что его тут так часто задают?

Олег Меньтюков

одним словом хрень которая грузит мозг чтоб не отвлекатся на другие проблемы в жизни