Игорь Светлов

Физика, ЕГЭ 11 класс. Задача легкая, но решить не могу ( Видимо какую то глупую ошибку допускаю

Брусок массой M= 300 г соединен с грузом массой m= 200 г невесомой нитью, перекинутой через невесомый блок (см. рисунок) . Брусок скользит без трения по горизонтальной поверхности. Чему равна сила натяжения нити? все что могла сделать, на рисунке, помогите.

Леонид Зенченко

Не берите проекции по оси ОУ, Методика такова. В векторном виде для тела на столе: N+T+Mg=Ma,для другого: mg+T=ma ; Проекции на ОХ: T=Ma (1) , mg-T=ma (2),(для 2 го тела по вертикали тоже ось ОХ). Сложим оба ур-ия: левая с левой, правая с правой. T+mg-T=(M+m)a,отсюда: a=mg/ M+m,и подставим в (1):
T=M*m*g / M+m ,