Andrews Andrews

что такое миоклония?

и как ее лечить? почему бывает?

Кристина

Разновидность гиперкинеза - суть множественные клонические судороги (в покое и/или движении). Лечить - практически никак, можно только купировать клинические признаки (вальпроевой кислотой, клоназепамом, пирацетамом, нейролептиками, др.) Причины - множество (травмы головы, менингоэнцефалиты, тяжелые нарушения обмена веществ, опухоли, гипоксия и др.)

Анна Тихомирова

(myoclonia: мио- + греч. klonos беспорядочное движение) - гиперкинез, характеризующийся быстрыми клоническими подергиваниями мышц или их отдельных пучков, возникающими как в покое, так и при движениях, но исчезающими во сне.
Описание:

Миоклония - внезапное кратковременное подергивание отдельных мышц или мышц всего тела.

Симптомы Миоклонии:

Подергивания возникают спонтанно, в ответ на раздражитель или при произвольном движении.
Миоклонические припадки часто сочетаются с другими видами генерализованных припадков и являются основным проявлением юношеской миоклонической эпилепсии .

Причины Миоклонии:

В норме миоклония иногда наблюдается при засыпании и проявляется внезапным вздрагиванием . Миоклония чаще всего развивается при метаболических или дегенеративных заболеваниях ЦНС, а также при гипоксии головного мозга . Миоклония развивается в результате поражения подкорковых структур или спинного мозга . Миоклония - симптом многих неврологических заболеваний и метаболических расстройств. Выделяют интенционную миоклонию - синдром, развивающийся после гипоксии мозга . Миоклония наблюдается при липидозах, энцефалите, болезни Крейтцфельдта-Якоба, гипоксической энцефалопатии, ХПН, печеночной недостаточности, электролитных нарушениях . Существует также миоклоническая эпилепсия .