Valeryi Vidmanov

Помогите по немецкому языку !!

Правильно ли я поставила артикли ) Setzen Sie wenn notig den bestimmten Artikel ein 1)Er verbringt den Urlaub in dem verschneiten Finnland, 2) Die Touristen besichtigen alte Athen . 3 ) Die Studenten reisen nach Bulgarien . 4)Ihre Tochter studiert in dem fernen Kanada .5) Ich habe viele Freunde in Deutschland 6)DEr Kranke fahrt in die Schweiz . 7)Der Libanon, das Agypten und der Sudan liegen in Nordafrika (das) . 😎 Der zug nach Wien faher heute Abend ab . 9)Sein Bekannter zeigt ihm das historische Dresden . 10 )Das Ungarn grenzt an das Rumänien, Osterreich und die Slowakei . 11) Das Minsk von heute ist eine grosse Stadt В 11 предложения минск с артиклям должен или без и также в 2 предложение надо возле афин артикаль

Павел

по правилу: им. сущ. - географическое название (топоним) среднего рода употебляется без артикля, если при нем нет определения и с артиклем, если при нем есть согласованное или несогласованное определение; топонимы женского и мужского рода употребляются с артиклями, всегда
т. о. :
1. так
2. das Alte Athen
3. так
4. так
5. так
6. так
7. Der Libanon , Ägypten und der Sudan
8. так
9. так
10. Ungarn grenzt an Rumänien, Osterreich und die Slowakei.
11. так - определение в постпозиции (после определяемого т. е. ) - "das Minsk von heute" - "сегодняшний Минск" - поэтому с артиклем