Сергей Туркин

Как называется рассказ про художника, который рисовал сначала красиво, но потом стал по шаблону?

Там в начале он рисует портрет дочери одной дамы, на лице каплю желтого подбавляет, а дама говорит ему, уберите эту желтизну. Вот он потом по трафарету всех рисует, всем нравится, но потом появляется один молодой художник, который рисует не по шаблону, первый художник пытается рисовать так же, но он уже отвык и не может.

Мария Графова

Гоголь. "Портрет".