Владимир Комаров

Как определить очерёдность буквы в алфавите?

Предупреждение: Язык программирования Delphi 7

Хочу добавить в свою программу код, который бы определял, под каким номером буква находится в английском алфавите.
Была мысль использовать для этого массивы. Что-то типа: a : array['A'..'Z'] of Char;

Юзер задаёт букву, программа смотрит, на каком месте стоит эта буква в этом массиве и выдаёт его номер.
И обратная операция, когда задаётся номер очереди и выдаётся соответствующая буква.
Надо как можно короче, без использования всяких Case.

Как это можно реализовать?
Желательно с коротеньким примером.
Заранее благодарен.

Большое спасибо! То, что нужно.

А как можно совершить обратную операцию?

Гу
Гуис

> А как можно совершить обратную операцию?
c := chr(x + $40);
или
c := chr(x + ord('A') - 1);

где c: char; x - целая переменная.

Наталья Маковецкая

Вообще-то есть стандартная функция ord. А код ASCII так устроен, что все буквы идут подряд. Т. е.
ord(X)-ord('A')+1
даст как раз то, что тебе нужно.