Александр Кириллов

Помогите плиизз нужна биография Гоголя ПО ГОДАМ только не очень много, кратко

Дмитрий Михальченко

1809, 20 марта (1апреля) - родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии в семье небогатого украинского помещика. Детство провёл в имении родителей Васильевка Миргородского уезда.
1818-19 - обучался в Полтавском уездном училище.
1821-1828 - учился в Нежинской гимназии высших наук.
1828- переехал в Петербург, где служил чиновником до 1831г.
1831 - знакомство с Пушкиным, который восторженно отозвался о "Вечерах на хуторе близ Диканьки"
1835 - выход сборника "Миргород", где особое место занимает историческая повесть "Тарас Бульба".
1836 - в Александринском театре в Петербурге поставлена комедия "Ревизор".
1836 - Гоголь уезжает за границу, где работает над "Мёртвыми душами", по совету Пушкина.
1842 - выходит первый том "Мёртвых душ".
1847 - "Выбранные места из переписки с друзьями".
1848 - возвращение в Россию, работа над вторым томом "Мёртвых душ".
1852, 21 февраля (4марта) - умер в Москве, за несколько дней до смерти уничтожив второй том "Мёртвых душ".
ВОТ, НА СКОЛЬКО ВОЗМОЖНО КРАТКО! ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!