Вера Горкина

Растворили 33.6 л хлороводорода в 100мл воды. Вычислите массовую долю в% хлороводорода в полученном растворе

Angel S

35,4 процента.

Владимир Куварин

ну да.. с округлением до десятых будет 35,4%.
Иван, алгоритм действий таков: Сначала находишь сколько молей HCl содержится в 33,6 л (помним, что 1 моль газа занимает объем 22,4л) .
Теперь считай, сколько г составляет полученное количество молей, например Х г.
Теперь узнай ск г раствора получилось (было 100г воды, и в них растворили найденное количество г хлорводорода) (получим, например, У) .
Ну и наконец вычисляй процентную концентрацию. В У г раствора содержится Х г вещества. Тогда в 100 г раствора будет содержаться... Решай пропорцию)
Удачи!

Мария Саркисян

Нужно последовательно найти количество вещества хлороводорода (по формуле n=V/Vм, где Vм - молярный объём газа = 22,4 л/моль) , затем массу хлороводорода (по формуле: m=n*M) а наконец массовую долю хлороводорода в растворе по формуле: w(HCl) = m(HCl)/m(р-ра) . Только надо помнить, что масса раствора - это сумма масс хлороводорода и воды!